行情中心 沪深京A股 上证指数 板块行情 股市异动 专题 涨跌情报站 盯盘 港股 研究所 直播 股票开户 智能选股
全球指数
数据中心 资金流向 龙虎榜 融资融券 沪深港通 比价数据 研报数据 公告掘金 新股申购 大宗交易 业绩速递

426.9亿港元 !一季度内地买家狂买港楼 宗数 金额双创新高

来源:智通财经 2026-04-14 16:20
点赞
收藏

美联物业分析师岑颂谦称,据美联物业研究中心综合土地注册处资料,按已知买家姓名作分析,2026年一季度内地买家于香港一二手住宅市场的注册量共录3882宗,金额约426.9亿港元,较去年同期分别上升约52.5%及约92.8%,无论成交宗数或涉资规模均齐创有纪录以来的同期新高。

岑颂谦指,内地买家持续积极入市,若以单月计算,涉及内地买家的住宅注册量已连续13个月超越千宗水平,金额亦连续10个月突破百亿港元,同创自2010年有纪录以来最长。他表示,随着人民币继续走强,加上香港楼价稳步回升,住宅物业租金回报率高企,增加香港物业资产的吸引力,预计内地买家积极入市港楼的情况将会延续。

他提到,今年一季度内地买家涉资共约426.9亿港元,其中一手物业金额高达约246.6亿港元,比起同期约180.4亿港元的二手住宅金额大幅高出约36.7%,可见内地买家购买力明显倾向一手物业。

一手方面,今年一季度,内地买家涉及金额最多的新盘项目为西沙SIERRA SEA(约13.53亿港元);其次为中环雅盈峰(约10.15亿港元);排名第三的是西半山天御(约10.06亿港元)。内地买家一手涉资金额最高的十大新盘中,启德区占4个,包括维港.湾畔(约8.66亿港元)、天玺.天(约7.22亿港元)、天泷(约6.86亿港元)、天玺.海(约6.71亿港元),印证启德新盘深受内地资金追捧。

二手方面,今年一季度内地买家涉及二手金额较多的10个屋苑中,汇玺(约5.1亿港元);愉景湾(约2.8亿港元)、宝翠园(约2.61亿港元)、名城(约2.4亿港元)、太古城(约2.11亿港元)、贝沙湾(约2.02亿港元)均涉及逾2亿港元。不难发现,涉资二手市场较多的物业不乏楼龄相对较新的屋苑,而传统屋苑则相对较少。

(来源:
智通财经)
原标题:
426.9亿港元 !一季度内地买家狂买港楼 宗数、金额双创新高

举报

写评论

声明:用户发表的所有言论等仅代表个人观点,与本网站立场无关,不对您构成任何投资建议。《九方智投用户互动发言管理规定》

发布
0条评论